9532.jpg

Методические рекомендации ФГОС ОВЗ.pdf

Конвенция о правах ребенка.pdf
Конвенция о правах инвалидов.pdf

Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.pdf

Социальный кодекс Волгоградской области.pdf

приказ о назначении ответственного за организацию и проведение работ, связанных с формированием дорожной карты.pdf

паспорт доступности МОУ Детского сада № 324.pdf
Паспорт доступности МОУ Детский сад № 324 от 01.07.2015.pdf
анкета к паспорту доступности ОСИ.pdf

Приказ о назначении ответственного лица за разработку плана развития МОУ Детского сада № 324.pdf

план развития МОУ Детского сада № 324.pdf

Ссылка на сайт "Доступная среда" - http://dostupnayasreda.com/
"Доступная среда" в Волгограде - http://www.favore.ru/dostupnaya-sreda-v-volgograde

ОБЕСПЕЧЕН ДОСТУП В ЗДАНИЕ МОУ ДЕТСКОГО САДА № 324 ИНВАЛИДАМ И ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
С целью реализации Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (часть 9, ст.11), Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79), Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2015 г. N 528н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" (с изменениями и дополнениями) назначена ответственным лицом за реализацию индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида (ИПРА) в МОУ Детском саду № 324 старший воспитатель Агапова Анастасия Викторовна, которая обеспечит консультирование и сопровождение семей с детьми-инвалидами при условии поступления данной категории воспитанников в МОУ.

Имеются специально оборудованные учебные кабинеты для оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи воспитанникам и их родителям следующими специалистами:
- учителем-логопедом: 1 человек, (высшей квалификационной категорией),
- педагогом-психологом: 1 человек (без квалификационной категории),
- музыкальным руководителем: 1 человек (высшей квалификационной категорией),
- инструктором по физической культуре: 1 человек (без квалификационной категории).

Наличие необходимых помещений, обеспечивающих оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся:
Кабинет педагога-психолога - 1 кабинет.
Кабинет учителя-логопеда - 1 кабинет.

Телевизор — 1 шт.
Компьютер — 1 шт.
DVD — 1 шт.
Принтер — 1 шт.
Музыкальный центр — 1 шт.
Сканер -1 шт.
Проектор - 1 шт.
Экран - 1 шт.

Информация о подключении к сети Интернет: скорость подключения - 2 Мбит/с Наименование установленных средств контентной фильтрации (СКФ) - SkyDNS.
Оснащенность организации компьютерами, используемыми в учебных целях - 2 компьютера (методический кабинет и музыкальный зал) и 5 шт. (ноутбуки педагогов)

В учреждении обеспечен беспрепятственный доступ в здание:

создана безбарьерная среда при входе в учреждение

В МОУ Детском саду № 324 наличие обученных педагогов, прошедших курсовую подготовку по дополнительной профессиональной программе "Организация воспитания и обучения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного и интегрированного образования (ФГОС ДО)" (72 часа).

план работы педагога-психолога на 2020-2021 учебный год.pdf

План работы с детьми группы риска и неблагополучными семьями 2020-2021.pdf

годовой перспективный план работы учителя-логопеда на 2020-2021 учебный год.pdf

Обеспеченность доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Оборудован вход в здание для беспрепятственного въезда инвалидных колясок.

9.jpg          11.jpg

2. Табличка с наименованием учреждения на языке Брайля - имеется.

20210.jpg

3. Спецразметка у входа - имеется.

4.jpg

4. Стоянка для автотранспортных средств инвалидов-имеется.

10.jpg

5. Для посетителей с ОВЗ имеется кресло-коляска.

3.jpg

6. Лестницы оборудованы поручнями, разноуровневыми перилами.

5.jpg          6.jpg

7. Расширенные дверные проемы.

7.jpg

8. Оборудованы санитарно-гигиенические помещения.

1.jpg         8.jpg

Обеспечение в организации условий доступности, позволяющих инвалидам получать образование наравне с другими:

Альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению
- сайт детского сада имеет версию для слабовидящих по ГОСТ Р 52872-2012. В версии реализованы различные варианты оформления по цветовым схемам и размерам шрифтов.

2.png

- дублирование надписей, знаков и иной графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;

134665.jpg

- дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации;

2.jpg

В МОУ Детском саду № 324 инвалидам по слуху представляется услуга сурдопереводчика по договору на безвоздмездное выполнение работ (оказание услуг) Семенюк Наталья Алексевна (образование- ФГБОУ ВПО "ВГСПУ", квалификация "Учитель-сурдопедагог" по специальности "Сурдопедагогика", 2011г.).

Диплом Семенюк Н.А., учитель-сурдопедагог.pdf

договор на безвозмездное выполнение работ.pdf

Работники, прошедшие необходимое обучение по сопровождению инвалидов в организации.

Ответственные лица за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов и лицам с ОВЗ (старший воспитатель Агапова Анастасия Викторовна, педагог-психолог Чиркова Наталья Евгеньевна) прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: "Оказание технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья" (36 ч.) в ЧОУ ДПО "Учебный центр "Академик".

Удостоверение Агапова А.В..pdf

Удостоверение Чиркова Н.Е..pdf

На 01.03.2021г. МОУ Детский сад № 324 не посещают дети, нуждающиеся в образовательных услугах по адаптированным программам (дети с ОВЗ и дети-инвалиды).

Дистанционные услуги

Вместе играть веселее